ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Марафонский заплыв «Амурский залив – 2022»

25 июня во Владивостоке состоится 10-й юбилейный марафонский заплыв через Амурский залив на 12 километров. Традиционно старт будет дан на полуострове Песчаный, а финишируют марафонцы на Спортивной набережной. В заплыве ожидается участие около 100 пловцов из разных регионов России.

Мероприятие проводится Федерацией подводного спорта Приморского края при поддержке краевого Министерства физической культуры и спорта, администрации города Владивостока, Тихоокеанского флота России, ГИМС МЧС России по Приморскому краю и национального парка «Земля леопарда».

В современной истории города Владивостока первый заплыв через Амурский залив в 2013 году устроили приморские подводные охотники и подводный спецназ Тихоокеанского флота, тогда из 20 участников соревнований финишировали 11 человек. Сейчас в марафонском заплыве может участвовать любой пловец старше 14 лет. Линия заплыва размечена высокими флагами на всем протяжении, это облегчает ориентирование участникам и команде водно-моторного обеспечения. 

Разрешено использование экипировки для плавания на открытой воде - гидрокостюмы, ласты, маски, трубки, носки, лопатки для плавания, поэтому предусмотрено два зачета по видам плавания: «в ластах» и «классик». Классические пловцы плывут без ласт, лопаток, трубок, но могут надевать гидрокостюм. В это время температура воды в Амурском заливе от +16 до +20С. Среднее время прохождения дистанции у среднего пловца занимает 4 часа. По дороге марафонцев сопровождают катера, обеспечивающие безопасность, с которых выдают питание и питьевую воду, помогают ориентироваться на море. Все участники получают индивидуальный маркерный буй плавучестью 10 кг.

Для выхода на старт 12-километрового заплыва нужна физическая, техническая и морально-волевая подготовка, приладка экипировки, подготовка организма к выносливости. Для проверки этих качеств за две недели перед большим заплывом федерация подводного спорта проводит тренировочный заплыв на 5 километров вокруг полуострова Басаргина, где пловцы проверяют свои возможности и состояние физической формы в аналогичных условиях. В этом тренировочном заплыве, который состоится 11 июня, также может принять участие любой желающий.

Победителям Марафонского заплыва «Амурский залив – 2022» вручат награды и ценные призы, а всем пловцам – памятные футболки с символикой и дипломы участника.
Пловцы, переплывшие 12-километровую дистанцию, войдут в число покорителей Амурского залива, которых на данный момент 205 человек. Им будут вручены нагрудные знаки, подтверждающие этот статус. 

1

К участию в Марафонском заплыве «Амурский залив – 2022» приглашаются все желающие.

Для пловцов с небольшим опытом плавания на открытой воде будет организована дистанция со стартом с катера за 1 километр от берега.

Участие платное.
Военнослужащие ТОФ и члены ФПСПК участвуют бесплатно.

Информация о заплыве:

  • по телефону 8-902-556-77-76
  • на сайте Федерации подводного спорта Приморского края
    http://www.seaswim.ru/

1

Регистрация участников по ссылке:
http://www.seaswim.ru/main/competitions/swims/amur-bay/

1


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva