ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Чемпионат мира CMAS по апноэ в бассейне

С 07 по 13 мая 2023 года  в г. Эль-Кувейт (Кувейт) прошел чемпионат мира по подводному спорту в группе спортивных дисциплин апноэ в бассейне (апноэ в бассейне – группа спортивных дисциплин подводного спорта, цель которых выполнение упражнений на задержке дыхания с удержанием дыхательных путей ниже поверхности воды).

В соревнованиях приняли участие более 150 атлетов из 34 стран мира. Российскую команду представляли 11  спортсменов (в т.ч. 8 мужчин, 3 женщины) из 6 субъектов Российской Федерации.

В течение четырех дней лучшими атлетами планеты было разыграно 14 комплектов медалей в семи спортивных дисциплинах: апноэ – динамическое, динамическое в классических ластах, динамическое в ластах, статическое, скоростное 100 м, 4 раза х 50 м и 8 раз х 50 м.

Для российских подводников чемпионат мира в Кувейте стал первой серьезной проверкой после вынужденного отсутствия на мировой спортивной арене и наши ребята в очередной раз доказали, что они достойные соперники.

Российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали 4 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые награды, что позволило им занять первую строчку в таблице неофицального командного зачета. Второе место у команды Польши (4 золота, 2 серебра), третье место завоевала итальянская сборная (2 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей).

______________________________________________________________________

Одновременно с чемпионатом мира по подводному спорту в группе спортивных дисциплин апноэ в бассейне, в Кувейте прошел чемпионат мира по апноэ в бассейне в категории «Мастерс»

Россия была представлена в возрастной категории М50 (50-54 года).
Спортсмен  Амвросов Владимир Валерьевич, МС, г. Москва завоевал две награды высшей пробы:
1 место – апноэ - динамическое в ластах
1 место – апноэ - динамическое в классических ластах

1

Федерация подводного спорта России от души поздравляет спортсменов с достойным выступлением на чемпионате мира в Кувейте и желает им новых свершений, новых побед, уважения соперников и азарта спортивной борьбы!