ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Чемпионат и Первенства России по акватлону - 2015

С 6 по 9 марта 2015 года в г. Саранске, в прыжковом бассейне Дворца водных видов спорта прошло сразу три соревнования по подводному спорту в дисциплине «акватлон (борьба в ластах)»:
- Чемпионат России;
- Первенство России среди юниоров и юниорок (до 21 года)
- Первенство России среди юношей и девушек (до 18 лет).
Долгожданная встреча старых друзей – именно такое ощущение осталось после соревнований в столице Мордовии. А, как же могло быть иначе, когда эти соревнования были приурочены к самому светлому празднику весны – Международному женскому дню. Во время торжественного открытия все представительницы прекрасного пола, участвовавшие в соревнованиях, от лица устроителей, зрителей и участников были поздравлены с этим замечательным праздником и получили подарки от спонсоров. Этот жест организаторов подчеркнул праздничность самого Чемпионата и поддержал дружескую атмосферу среди команд.

«Мы чувствовали себя очень комфортно, ведь нас окружали знакомые лица членов судейской коллегии, друзья и товарищи из других команд» – высказывали своё мнение спортсмены, давая интервью. «Огромное спасибо оргкомитету соревнований за отличные условия для проведения соревнования и праздничную обстановку и атмосферу. Потому, что для нас соревнования - это праздник спорта, силы и ловкости. Нам остаётся только показать своё умение!!!»
С огромным удовольствием лучшие российские атлеты-акватлонисты съехались в столицу Мордовии на ХХIII Чемпионат по акватлону, заявки на участие прислали команды из десяти регионов России.
Соревнования проводились при активной информационной поддержке со стороны средств массовой информации, особенно Первого Федерального Канала и каналов ВГТРК. Рассказ о проведении соревнований в новостных выпусках на всероссийских и местных ТВ каналах, запись интервью с участниками, организаторами и судьями – всё это мобилизовало спортсменов на показ всего лучшего, чему они научились на тренировках. Освещение соревнований в СМИ – мощный стимул для продвижения и популяризации подводного спорта и акватлона в России, позволяющий  активно привлекать молодёжь в свои ряды, выполняя тем самым важнейшую социально значимую функцию спорта.
Хочется выразить огромную благодарность организаторам этих «донно-подводных» мероприятий, на очень достойном уровне подготовивших всё необходимое к проведению масштабного праздника силы и красоты. А другого впечатления от данных соревнований и быть не могло! Все атлеты выглядели очень собрано и профессионально. Даже на Первенстве России в младшей возрастной категории (14-17 лет), все спортсмены выступали очень достойно, корректно относились друг к другу, были внимательны и галантны с дамами и чётко выполняли предписания судей.
Все команды-участницы выступили на «отлично», опыт и спортивный азарт, сплавляясь воедино, позволили создать новый блестящий Акватлон. Каждый регион, каждая команда, каждый тренер весь год концентрировали свои усилия на том, что бы облагородить любимый вид спорта, сделать его чуточку профессиональнее, зрелищнее и привлекательнее. Каждый спортсмен, подобно Прометею, нес огонь своей души друзьям-соперникам, озаряя им тернистый путь к победе, демонстрируя свои успехи и освещая промахи.
Да, конечно, были и разочарования, и слёзы, были потерянные лица и недоумение болельщиков, но всё это лишь незначительные, мимолётные переживания, которые обязательно улетучатся спустя совсем немного времени. Главное же останется надолго, если не навсегда. Дружба, улыбки и рукопожатия людей, которых разделяют порой сотни километров расстояний, но навсегда объединяет любовь к этому замечательному единоборству, носящему гордое имя – АКВАТЛОН!
 
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

Чемпионат России (акватлон/борьба в ластах)
Командный зачет:
1 место – Тульская область
2 место – Республика Мордовия
3 место – Республика Татарстан
Личные соревнования:
Мужчины:
1 место – Абрамичев Дмитрий /Тульская область
2 место – Лукьянов Дмитрий /Тульская область
3 место – Саляхов Александр /Свердловская область/
Женщины:
1 место – Милованова Екатерина /Тульская область/
2 место – Сергеева Надежда /Москва/
3 место – Лобастова Наталья /Тульская область/

Первенство России (акватлон/борьба в ластах) среди юниоров и юниорок (до 21 года
Командный зачет:
1 место – Республика Мордовия
2 место – Москва
3 место – Республика Татарстан
Личные соревнования:
Юниоры:
1 место – Сомов Константин /Москва
2 место – Ермаков Николай /Тульская область/
3 место – Юсупов Шамиль /Республика Мордовия/
Юниорки:
1 место – Кузнецова Мария /Республика Татарстан/
2 место - Сергачева Марина /Республика Мордовия/
3 место - Наумова Анастасия /Республика Татарстан/

Первенство России (акватлон/борьба в ластах) среди юношей и девушек (до 18 лет)
Командный зачет:
1 место – Республика Мордовия
2 место – Москва
3 место – Республика Татастан
Личные соревнования:
Юноши:
1 место – Пронькин Егор /Республика Мордовия/
2 место – Хисаметдинов Ренат /Республика Татарстан 
3 место – Шадрин Игорь /Москва/
Девушки:
1 место – Кузнецова Анастасия /Москва/
2 место – Авдонина Софья /Республика Мордовия/
3 место – Дербенева Анна /Республика Мордовия/

 
Пресс-центр соревнований: С. Жигалов, Д. Обухов, И. Потапов, О. Трофимова


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva