ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Всемирные Игры,2017, Вроцлав (Польша)

С 20 по 30 июля 2017 года в г. Вроцлаве (Республика Польша) прошли Х Всемирные игры – международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Всемирные Игры, как и Олимпийские Игры, проводятся один  раз в четыре года Международной ассоциацией Всемирных игр (IWGA), под патронатом Международного олимпийского комитета. В основную спортивную программу Игр включены соревнования по 33 видам спорта.

В Играх 2017 принимали участие более 3200 спортсменов из 111 стран мира, что является рекордным количеством за всю историю проведения этих соревнований. В состав делегации Российской Федерации вошли 125 спортсменов, 83 тренера и специалиста. Российские спортсмены соревновались в 19 видах спорта: акробатический рок-н-ролл, бильярдный спорт, воднолыжный спорт, джиу-джитсу, парашютный спорт, планерный спорт, подводный спорт, скалолазание, спортивная акробатика, спортивная аэробика, спортивное ориентирование, сумо, сквош, тайский бокс, танцевальный спорт, пауэрлифтинг, прыжки на батуте, художественная гимнастика и стрельба из лука. Кроме того, россияне выступили в показательных программах по кикбоксингу и мотоциклетному спорту.

Подводный спорт представляли 100 спортсменов из 19 стран, в т.ч. 19 российских спортсменов из 7 субъектов Российской Федерации. Соревнования проходили 21 и 22 июля в 50-ти метровом олимпийском бассейне "Orbita".

Российские болельщики с помощью телеканала «Матч. Игра» и комментатора трансляции томича Андрея Буракова стали свидетелями триумфа российской сборной, завоевано 8 золотых, 1 серебрянная и 3 бронзовых награды, установлен 1 мировой рекорд и 5 рекордов Всемирных игр.

В первый день соревнований Дмитрий Журман одержал победу в плавании в ластах на дистанции 100 м среди мужчин. Валерия Барановская с рекордом мира выиграла дистанцию плавание в ластах - 200 м среди женщин, женская команда в составе Анна Бер, Александра Скурлатова, Валерия Барановская и Екатерина Михайлушкина выиграла золото в эстафете 4х100 м. Екатерина Михайлушкина стала серебряным призёром на дистанции плавание в ластах 200 м. Павел Кабанов завоевал «бронзу» на дистанции плавание в ластах -100 м.

Во второй день соревнований медали высшей пробы завоевали Андрей Арбузов (плавание в классических ластах - 50 м), Екатерина Михайлушкина (плавание в ластах -100 м), Дмитрий Журман (плавание в ластах - 200 м) и Павел Кабанов (ныряние в ластахв длину - 50 м). Кроме того, «золото» выиграла мужская команда в эстафете 4х100м, которую представили Павел Кабанов, Алексей Казанцев, Дмитрий Кокорев и Дмитрий Журман. Бронзовыми призёрами стали Анна Бер на дистанции плавание в ластах - 100м и Дмитрий Кокорев на дистанции плавание в ластах - 200 м.