ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

В Томске завершились 3-и Международные соревнования "Снежные ласты-2013"

С 15 по 20 ноября в спортивном комплексе «Акватика» г. Томск состоялись III Международные соревнования «Снежные ласты», участие в которых приняли 160 спортсменов. В этом году побороться за золотые медали прибыли ведущие атлеты из 14 стран (в том числе Италии, Колумбии, Греции, Франции), призовой фонд составлял 25 тысяч долларов.
На торжественной церемонии открытия честь поднять государственный флаг России была доверена четырем томичам, чемпионам мира - Дмитрию Кокореву, Дмитрию Журману, Елене Осмольской и Ивану Рожкову.

Генеральный секретарь CMAS Хассен Баккуш

В качестве почетного гостя в Томск прибыл Генеральный секретарь Всемирной Конфедерации подводной деятельности (CMAS) Хассен Баккуш. Он высоко оценил качество организации соревнований “Снежные ласты”, назвав их одними из лучших в мире: “Эти соревнования позволяют добиваться главной цели, которую сегодня ставит перед собой наша организация, - дать возможность людям разных стран реализоваться через спорт”.

Валерия Барановская

Самым ярким событием первого дня соревнований стал новый мировой рекорд Валерии Барановской (г. Таганрог) на дистанции “200 м плавание в ластах”, ей удалось побить собственный рекорд Чемпионата мира-2013.
Среди мужчин на дистанции “200 м плавание в ластах” сильнейшим оказался Дмитрий Кокорев, он обошел 17-кратного чемпиона, рекордсмена мира Стефано Фиджини (Италия) и чемпиона мира, рекордсмена Евгения Смирнова.

Василиса Кравчук

В финале среди девушек победила Василиса Кравчук (г. Кемерово), в финале она оказалась быстрее представительницы Украины Катерины Деловой.

Впервые в рамках соревнований был разыгран Sprint CMAS Cup - Кубок Всемирной Конфедерации подводной деятельности. Sprint CMAS Cup объединил в себе соревнования в 3 дисциплинах: “100 м плавание в ластах 100 м”, “ 50 м ныряние в ластах” и “50 м плавание в ластах”. В заплывах участвовали 16 спортсменов, 8 из которых были отобраны по итогам «Снежных Ласт-2013», а 8 других были определены по итогам мирового рейтинга.

Николай Крулько (Россия,Томск)

Наибольшее напряжение вызвал финальный заплыв среди мужчин: фактически между собой состязались два сильнейших пловца планеты - Павел Кабанов и Маурисио Фернандес. Победу одержал россиянин.
Оба спортсмена поделились впечатлениями о своем соперничестве.

Маурисио Фернандес

Маурисио Фернандес: «Я впервые в Томске и могу сказать, что это – фантастический город. В Колумбии я видел снег только на вершине гор, а в вашем городе он повсюду. Это очень удивительно! Что касается нашего противостояния с Павлом, то хочу сказать, что супер-спринт – непредсказуемый заплыв, поскольку здесь учитывается сразу три дисциплины. Возможно, Павел был лучше готов физически. Кабанов – лучший спортсмен в своем роде. Для меня большая честь, что я являюсь его главным соперником».

Павел Кабанов

Павел Кабанов: «С Маурисио же у нас соперничество проходит на равных. В Колумбии он меня победил, а в Казани первенствовал я. Но в Томске, наверное, стены родные помогли. Ну и поддержка жены сказалась. Она у меня, кстати, заслуженный мастер спорта по подводному плаванию. Раньше вместе ходили на тренировки, а сейчас у нас родился сын, поэтому стало тяжелее».
Родные стены помогали не только Павлу, томичи завоевали 15 пятнадцать золотых медалей.

Тренер Пермской команды по спортивному дайвингу Андрей Горбунов и его воспитанники

В соревнованиях в группе дисциплин “Спортивный дайвинг” хорошо проявили себя пермские спортсмены: они выиграли одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали. Очень успешным стал дебют Полины Софьиной – она стала первой в дисциплине «комбинированное плавание» и третьей в дисциплине «подъем груза 6 кг». Олег Попов стал серебреным призером в «подъеме груза», Доминика Журавлева также завоевала серебро.

Но настоящим героем дня все же стал томич Иван Рожков - он завоевал 2 золотые медали сразу в двух дисциплинах спортивного дайвинга — "комбинирование плавание" и "подъем груза 6 кг". Иван Рожков — мастер спорта международного класса, чемпион мира 2013 года, занесен в список лучших спортсменов по версии Всемирной конфедерации подводной деятельности.

Президент спортивного комитета CMAS Иллиас Ксеярокос

Подводя итоги, можно сказать, что практически все участники и гости соревнований отмечали высокий уровень организации и масштаб мероприятия. По словам Президента спортивного комитета CMAS Иллиаса Ксеярокоса “у Томска есть все основания претендовать на организацию чемпионатов мира по подводному плаванию”.

Более подробную информацию о ходе соревнований и о результатах можно получить на сайте Томской региональной подводной федерации - podvodoy.pro