ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Первенство Европы по плаванию в ластах и марафону, Стамбул (Турция), 2018

Итоги выступления
юниорской спортивной сборной команды России по подводному спорту на первенстве Европы по плаванию в ластах и марафону 2018 года

С 28 июля по 4 августа в г. Стамбул (Турция) прошло первенство Европы по подводному спорту (плавание в ластах, марафонские заплывы в ластах) среди юниоров и юниорок (14-17 лет). В соревнованиях, которые были проведены Всемирной конфедерацией подводной деятельности (CMAS), приняли участие спортсмены из Франции, Германии, Австрии, Беларуси, Чехии, Эстонии, Франции, Испании, Швейцарии, Италии, Литвы Венгрии, Польши, Словакии, Украины, Греции, Турции, России.

Спортивная сборная команда России с большим отрывом стала победителем в общекомандном зачёте, завоевав 39 медалей (23–9–12). На втором месте расположились турецкие подводники (4–6–4), на третьем – спортсмены из Венгрии (1–4–7).

Наибольший вклад в успех юниорской сборной команды Российский Федерации внесли спортсмены Свердловской, Ярославской и Оренбургской областей.

Особо хочется отметить, что из восеми юношеских мировых рекорда, установленных на первенстве Европы по подводному спорту, семь принадлежат российским спортсменам-подводникам:

  • Федькин Алексей (Оренбургская область):
    3 (три) рекорда мира среди юниоров на дистанциях плавание в классических ластах - 50 м, 100 м и 200 м (юниоры);
  • Михайлушкина Екатерина (Ярославская область):
    2 (два) рекорда мира среди юниоров на дистанциях плавание в ластах - 400 м и 800 м, 1 (один) рекорд Европы среди юниоров на дистанции плавание в ластах - 50 м (юниорки);
  • Качмашев Егор (Свердловская область), Адалин Дмитрий (Ростовская область), СкороходМария  (Алтайский край), МихайлушкинаЕкатерина  (Ярославская область):
    рекорд мира среди юниоров на дистанции плавание в ластах - эстафета 4×50 м - смешанная;
  • Звягина Анастасия (Алтайский край), Елена Лопатина (Ярославская область), Татьяна Причинина (Томская область), Екатерина Михайлушкина (Ярославская область):
    рекорд мира среди юниоров на дистанции плавание в ластах - эстафета 4×100 м (юниорки)
  • Звягина Анастасия (Алтайский край), Елена Лопатина (Ярославская область), Татьяна Причинина (Томская область), Екатерина Михайлушкина (Ярославская область):
    рекорд мира среди юниоров на дистанции плавание в ластах - эстафета 4×200 м (юниорки).

Еще один рекорд мира среди юниоров на дистанции плавание в ластах 1500 м (юниорки) был установлен Schikora Johanna (Германия)

Результаты выступления команды сборной России

Плавание в ластах - 50 м

1 место (юниоры): Егор Качмашев (Свердловская область)
2 место (юниорки): Мария Скороход (Алтайский кра)й

Плавание в ластах -100 м

1 место (юниоры): Егор Качмашев (Свердловская область)
1 место (юниорки): Екатерина Михайлушкина (Ярославская область)
2 место (юниорки): Татьяна Причинина (Томская область)

Плавание в ластах  - 200 м

1 место (юниоры): Егор Качмашев (Свердловская область)
3 место (юниоры): Данила Гусев (Новосибирская область)
1 место (юниорки): Екатерина Михайлушкина (Ярославская область)
2 место (юниорки): Елена Лопатина (Ярославская область)

Плавание в ластах - 400 м

2 место (юниоры): Данила Гусев Новосибирская область
1 место (юниорки): Екатерина Михайлушкина (Ярославская область)
2 место (юниорки): Елена Лопатина (Ярославская область)

Плавание в ластах - 800 м

3 место (юниоры): Никита Бородин (Нижегородская область)
1 место (юниорки): Екатерина Михайлушкина (Ярославская область)

Плавание в ластах - 1500 м

3 место (юниоры): Владислав Бажанов (Нижегородская область)
3 место (юниорки): Екатерина Заноскина (Краснодарский край)

Подводное плавание - 100 м

3 место (юниоры): Александр Худышкин (Свердловская область)
1 место (юниорки): Причинина Татьяна (Томская область)

Подводное плавание - 400 м

2 место (юниоры): Данила Гусев (Новосибирская область)
3 место (юниоры): Александр Худышкин (Свердловская область)
2 место (юниорки): Софья Стрелец (Челябинская область)

Ныряние в ластах в длину - 50 м

3 место (юниоры): Тимофей Фролов (Новосибирская область)
2 место (юниорки): Мария Скороход (Алтайский край)
3 место (юниорки): Татьяна Причинина (Томская область)

Плавание в классических ластах - 50 м

1 место (юниоры): Алексей Федькин (Оренбургская область)
3 место (юниоры): Данила Инбулаев (Оренбургская область)
3 место (юниорки): Яна Мартынова (Оренбургская область)

Плавание в классических ластах - 100 м

1 место (юниоры): Алексей Федькин (Оренбургская область)
1 место (юниорки): Яна Мартынова (Оренбургская область)

Плавание в классических ластах - 200 м

1 место (юниоры): Алексей Федькин (Оренбургская область)
1 место (юниорки): Яна Мартынова (Оренбургская область)

Плавание в классических ластах - 400 м

1 место (юниоры): Алексей Федькин (Оренбургская область)
1 место (юниорки): Яна Мартынова (Оренбургская область)

Плавание в ластах - эстафета 4×50 м - смешанная

1 место – Россия:
Егор Качмашев (Свердловская область), Дмитрий Адалин (Ростовская область), Мария Скороход (Алтайский край), Екатерина Михайлушкина (Ярославская область)

Плавание в ластах - эстафета 4×100 м

1 место (юниоры) – Россия:
Тимофей Фролов (Новосибирская область), Дмитрий Адалин (Ростовская область), Данила Гусев (Новосибирская область), Егор Качмашев (Свердловская область)

1 место (юниорки) – Россия:
Звягина Анастасия (Алтайский край), Елена Лопатина (Ярославская область), Татьяна Причинина (Томская область), Екатерина Михайлушкина (Ярославская область)

Плавание в ластах - эстафета 4×200 м

1 место (юниоры) – Россия:
Степан Козлов (Томская область), Александр Худышкин (Свердловская область), Данила Гусев (Новосибирская область), Егор Качмашев (Свердловская область)

1 место (юниорки) – Россия:
Звягина Анастасия (Алтайский край), Елена Лопатина (Ярославская область), Татьяна Причинина (Томская область), Екатерина Михайлушкина (Ярославская область)

Плавание в классических ластах - эстафета 4×100 м - смешанная

1 место – Россия:
Данила Инбулаев (Оренбургская область), Алексей Федькин (Оренбургская область), Елизавета Максименко (Новосибирская область), Яна Мартынова (Оренбургская область)

Марафонский заплыв в ластах – эстафета 4х2 км – смешанная

1 место – Россия:
Никита Бородин (Нижегородская область), Анастасия Мулькова (Пермский край), Илья Терехов (Тульская область), Екатерина Заноскина (Краснодарский край)

Марафонский заплыв в ластах – 6 км

3 место (юниоры): Илья Терехов (Тульская область)
1 место (юниорки): Надежда Гречишкина (Тульская область)
2 место (юниорки): Анастасия Мулькова (Пермский край)
3 место (юниорки): Анна Карзунова (Ярославская область)

Без сомнения, демонстрация столь высоких результатов даст мощный толчок дальнейшему росту числа поклонников подводного спорта. Немалая заслуга в популяризации этого вида спорта принадлежит президенту CMAS и Федерации подводного спорта России Анне Аржановой, чья деятельность снискала признание мирового спортивного сообщества.

Официальный сайт Первенства Европы по подводному плаванию 2018 года: finstanbul2018.com

Спасибо за помощь в подготовке материала редакторам сайта podvodoy.pro


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva