ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Кубок России и Всероссийские соревнования по акватлону-2013

С 1 по 4 ноября в г. Саранск, республика Мордовия, прошли Кубок России и Всероссийские соревнования по акватлону (борьба в ластах) среди спортсменов до 21 года и до 18 лет.

Эти соревнования вызвали большой интерес, в них приняли участие более 90 спортсменов из Москвы, Нижегородской области, р-ки Татарстан, Тульской области и р-ки Мордовия. Спортсмены Нижегородской области впервые принимали участие в соревнованиях по акватлону, однако показали весьма неплохие результаты.

Также в этот период были проведены Чемпионат республики Мордовии и Первенство ГБУ РМ ДОД "СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова".

Организатором соревнований выступила Федерация подводного спорта России, Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия.

В соревнованиях на Кубок России в командном зачете, как и в прошлом году, 1 место заняли спортсмены из Мордовии, 2-е место - команда р-ки Татарстан, 3 место - команда Нижегородской области.

В личном зачете победителем среди мужчин стал Олег Потапов (Мордовия), 2 место занял Виталий Онуфриенко (Татарстан), 3-е место Иван Кулыгин (Нижегородская область).

Среди женщин лидировала Екатерина Милованова (Тульская область), 2 место заняла Надежда Сергеева (Москва), 3-е - Эльмира Зарипова (Татарстан).

Во Всероссийских соревнованиях в общекомандном зачете на 1-ом месте вновь оказалась команда Мордовии, 2-е место досталось команде Нижегородской области, 3-е - команде Тульской области. Спортсмены из Мордовии завоевали 4 награды в личном первенстве. Победителем в категории "юноши до 18 лет" стал Дмитрий Сударев, серебряным призером - Никита Василькин. В той же категории у девушек лидировала Софья Авдонина, второе место заняла Ирина Федотова.

Среди юниоров до 21 года 1-е место вновь занял Дмитрий Сударев, 2-е место Даниил Ваньков, 3-е место Никита Василькин, все призеры — представители команды Мордовии. У девушек мордовские спортсменки также заняли весь пьедестал: первой стала Софья Авдонина, второй - Марина Сергачева, третьей - Ирина Федотова.

Своими впечатлениями поделился Олег Потапов, победитель Кубка России по акватлону: «Наиболее интересным были выступления самых младших участников на Чемпионате Мордовии и Первенстве спортшколы им. П.Г. Болотникова. В общекомандном зачете вновь победили хозяева ринга - спортсмены СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова. На втором месте оказалась команда "Наковальня", Зеленоград, г. Москва, на третьем спортсмены из клуба "Акванавт" г. Щекино Тульской области. Участники - спортсмены, тренеры, судьи, представители команд - оценили высокий уровень организации соревнований. Все говорят: «Спасибо! И до новых встреч!»