ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014"

12 сентября 2013 года в лекционном зале Русского географического общества состоялась пресс-конференция, посвященная Эстафете олимпийского огня “Сочи-2014”.

На вопросы журналистов отвечали президент оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, вице-президент Федерации подводного спорта России Михаил Школьников.

Эстафета Олимпийского огня “Сочи-2014” пройдет по совершенно уникальному маршруту, включающему в себя Северный полюс, дно озера Байкал и вершину Эльбруса.

Специальный этап эстафеты стартует в октябре 2013 года в Мурманске - атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" доставит огонь на Северный полюс, а затем обратно в Мурманск.

23 ноября 2013 года олимпийский огонь прибудет на берег Байкала. Церемония встречи факелоносцев состоится в этнографическом музее "Тальцы", затем факел на катере доставят на середину озера, где дайверы опустят его на дно. Одним из участников погружения станет сотрудник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Рыбаченко. Снаряжение для дайверов изготовлено по специальному заказу, в дизайне соблюдалась фирменная стилистика Олимпиады "Сочи-2014".

На пресс-конференции Михаил Школьников отметил: "Считаю очень важным включение озера Байкал в перечень специальных проектов такого масштаба. Я надеюсь, что это мероприятие вновь пробудит интерес путешественников к Байкалу".

Особое внимание было обращено на экологическую сторону вопроса. Как известно, Байкал является уникальнейшим озером, это не только самый крупный пресноводный водоем на планете, но и самый чистый. Экосистема Байкала очень хрупка, поэтому при разработке проекта были применены технологии, исключающие нанесение вреда окружающей среде.

1 февраля 2014 года олимпийский огонь “Сочи-2014” побывает на вершине горы Эльбрус, куда его доставят двое альпинистов. На высоте 5642 метра произойдет торжественное зажжение чаши, после чего начнется спуск, участие в котором примут по очереди горнолыжник, сноубордист и лыжник. Завершится спуск около поляны "Азау", где будет зажжена вторая городская чаша и организованы массовые празднования.

Олимпийский огонь побывает и в космосе, его доставят на международную космическую станцию на борту пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М». В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Это беспрецедентное событие в истории олимпийского движения и мировой космонавтики.


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva