ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Чемпионат России и Первенство России (14-17 лет) по акватлону - 2016

04–07 марта 2016 года, в преддверии самого нежного весеннего праздника - 8 марта, в столице Мордовии состоялись Чемпионат и Первенство России по самой жесткой дисциплине подводного спорта – акватлону (борьбе в ластах).

Мордовская земля радушно, тепло и гостеприимно распахнула свои объятия для спортсменов изо всех уголков России. Традиция проводить столь значимые для акватлонистов соревнования в Саранске крепнет с каждым годом, за что мы искренне благодарим Игоря Борисовича Потапова, Сергея Михайловича Жигалова и всех организаторов и устроителей выдающегося праздника подводного спорта. 

На Первенстве России были представлены поединки среди юниоров и юниорок 2002–1999 годов рождения. Несмотря на юный возраст атлетов, борьба среди них была нешуточная. Каждый их выступавших старался проявить свои лучшие стороны и показать, чего добился в освоении любимого вида спорта за прошедший год. Совсем юные спортсмены, которым только исполнилось 14 лет, с успехом конкурировали с ребятами 16-17 летнего возраста. Безусловно, разница в возрасте давала о себе знать, но, то рвение, с которым молодая поросль пробивалась к вершинам спортивного "Олимпа", заслужила самых высоких похвал и одобрения. Отличное впечатление о себе оставили и опытные бойцы, заслужив это не только своим мастерством, но и отношением к противнику. Зрители бурными овациями отмечали проявление взаимопонимания и дружбы в пределах ринга. Молодые люди и прекрасные юные девушки показали отличную, честную и красивую борьбу. За что им огромное спасибо.

Участники Чемпионата России приехали показать своё умение и завоевать титул Чемпиона России. Сколько сил приложено, сколько нервов потрачено, сколько тренировок проведено, чтобы на пике спортивной формы подойти к самым престижным соревнованиям сезона. 

Хочется отметить блестящее выступление тульского спортсмена Андрея Проскурина, который вновь стал лучшим, выиграв титул чемпиона России, и, в очередной раз, подтвердил высочайший уровень мастерства и физической подготовки. Имя этого спортсмена золотыми буквами вошло в историю акватлона. Многие молодые акватлонисты мечтают встретиться с легендарным туляком в поединке,помериться с ним силами и научиться фирменным приёмам. 

Акватлон не перестаёт удивлять своей многогранностью и неповторимостью, своей грацией и пластичностью и, одновременно, силой и стойкостью. Скорость противостоит реакции, и иногда это противостояние противоречит рассудку  и здравому смыслу – глаз не успевает уловить молниеносное движение, а руки уже стискивают грудную клетку противника или ловят его в захват, не давая ему развить атаку во что-то большее. С каждым годом техника ведения поединков претерпевает значительные изменения. Тот арсенал приёмов, что ещё в прошлом году приводил атлета к победе, теперь может привести к фиаско. Незначительные погрешности в применении приёмов, зачастую приводят к разгрому, а интуитивная импровизация завершается триумфом. 

Судейкая коллегия отработала на «отлично»,  четко и профессионально.Не смотря на усложнение техники ведения поединка и запредельные скорости движений, зоркие глаза судей отслеживали все нюансы и тонкости. Беспристрастность, точность, неподкупность, скрупулёзность, даже дотошность, на ряду, с высочайшим знанием предмета – вот как можно охарактеризовать работу судей на данных соревнованиях.

Поединки и награждение уже позади, накал спортивного противоборства уступает место грусти расставания. Обиды поражения и триумф победы отходят на второй план и, уезжая, хочется вернуться и встречаться ещё много раз, благодаря объединившей всех нас, великой силе АКВАТЛОНА! 

Спасибо и до встречи!

Денис Обухов


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva