ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Акватлонисты выходят на ринг

22 и 23 февраля, в Саранске, в течение двух дней прошли сразу три соревнования по подводному спорту (акватлон/борьба в ластах): Кубок России, Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 18 лет и Первенство Мордовии, Первенство ГБУ РМ ДОД «СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова».

Кубок России происходил в острой, бескомпромиссной борьбе. Никто никому не хотел уступать. Ведь по результатам Кубка проходил отбор кандидатов в сборную команду России по акватлону и разыгрывались путевки на Чемпионат Европы, который будет проходить в Литве в октябре этого года.

Но не только взрослые боролись в полную силу. Не отставали от них и младшие товарищи. Результаты были настолько равными, что приходилось проводить специальные раунды, для определения сильнейших, для расстановки спортсменов по местам в турнирной таблице.

В этих соревнованиях приняли участие более 90 сильнейших спортсменов из 10 регионов страны, некоторые из которых приехали впервые. Но даже атлеты из новых регионов не выглядели статистами, а проявляли спортивное упорство и умение и показывали достойный результат своих тренировок. Можно только сказать: «Молодцы! Так держать».

На Кубке России в командном зачете первое место завоевала команда Тульской области, республика Мордовия заняла 2-е место; 3-е место заняла команда республики Татарстан.

В личном зачете места распределились следующим образом:

мужчины:

1-е место - Проскурин Андрей (Тульская область)

2-е место - Лукьянов Дмитрий (Тульская область)

3-е место - Морозов Михаил (Мордовия)

женщины:

1-е место - Сергеева Надежда (Москва)

2-е место - Федькина Галина (Тульская область)

3-е место Милованова Екатерина (Тульская область)

На Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 18 лет в общекомандном зачете Мордовские спортсмены заняли 1 – е место, 2-е место заняли спортсмены республики Татарстан, 3-е место - спортсмены города Москвы.

Среди юношей весь пьедестал заняли хозяева.

3-е место - Забелина Марина (Татарстан)

В Первенстве Мордовии и Первенстве спортшколы им. П.Г. Болотникова очень интересными были выступления самых юных участников соревнований.

В общекомандном зачете победили хозяева ринга - спортсмены СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова. На втором месте атлеты клуба «Акванавт» г. Щекино Тульской области, на третьем - спортсмены из клуба «Косатка» г. Москвы

Победителями и призерами в возрастной категории 2003 г.р. и младше стали:

среди мальчиков:

1-е место - Давлетшин Андрей - клуб ("Косатка" Москва)

2-е место - Морозов Антон (СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия)

3-е место Федоров Данила Акванавт (клуб «Акванавт», г. Щекино)

среди девочек:

1-е место - Акмаева Ксения (СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия)

2-е место - Чижкова Елизавета (клуб «Акванавт», г. Щекино Тульской обл.)

3-е место - Илёшина Ксения (Клуб "Косатка", г. Москва)

В возрастной категории 2001 - 2002 г.р. призовые места в личном зачете распределились следующим образом:

1-е место - Замыслов Матвей (г. Ярославль)

2-е место - Минеев Кирилл (СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия)

3-е место - Медведев Алексей (СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия)

1-место - Бацунова Ирина (СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия)

2-е место - Коробкова Виктория (СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия)

3-е место - Мусина-Халилулина Ангелина (ФОК «ОКА» г. Дзержинск, Нижегородской обл.)

Участники соревнований – спортсмены, тренеры, судьи, представители команд - оценили отличную организацию и высокий уровень проведения соревнований.

Организатором соревнований выступили Федерация подводного спорта России и Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия.