ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Результаты Чемпионата Европы и кубка мира-2014 по акватлону

Чемпионат Европы и Кубок мира среди молодежи по акватлону, г. Каунас (Литва), 2014.

23-27 октября 2014 года в Литве (г. Каунас) прошли III Чемпионат Европы по акватлону и II Кубок мира по акватлону среди юниоров и юношей. В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Литвы, Эстонии, Израиля и Украины, вне официального зачета выступили спортсмены из Великобритании и Франции.
Соревнования проходили в ванне 50-ти метрового бассейна «Girstutis» города Каунас. Современный бассейн, уютная атмосфера,  удобные, светлые раздевалки и душевые, приветливый персонал позволили спортсменам сосредоточиться на самом главном – на соревнованиях. 
Российскую команду представляли не только титулованные авторитеты, как Андрей Проскурин – многократный победитель чемпионатов Европы, победитель Чемпионатов и Кубков России, но и молодые перспективные атлеты. 
Неоспоримыми лидерами Чемпионата Европы по акватлону стали спортсмены российской сборной. Даже стороннему наблюдателю было заметно, что россияне значительно превосходили своих противников.
Техника, продемонстрированная российскими спортсменами на ринге, была не только безупречна и выверена до миллиметра и сотой доли секунды, а зачастую наши спортсмены поднимали планку на недосягаемую высоту для соперников, с легкостью проводя приёмы и связки доселе неизвестные противнику. Оппоненты наших ребят, обескураженные той легкостью, с которой они теряли очки, нервничали и распылялись, что приводило к грубостям и нарушениям правил. Однако россияне не поддавались на провокации и соблюдали все писанные и не писаные правила, вели себя, так, как подобает кодексу чести спортсмена.
Это позволило российской сборной полностью реализовать свой потенциал и продемонстрировать всему миру высочайший профессионализм российской школы акватлона.
Большой соревновательный опыт и трудолюбие наших спортсменов, помноженные на грамотно организованный тренировочный процесс принесли свои драгоценные плоды. Многократно на церемонии награждения поднимался российский государственный флаг и звучал гимн нашей Родины. Первые места во всех категориях на этом чемпионате заняли спортсмены, представляющие Россию.

Кубок Мира по акватлону среди молодёжи – главные соревнования для юных подводных борцов. Заявить о себе здесь мечтает каждый мальчишка или девчонка, выбравшие для себя этот интересный, динамичный и азартный вид спорта. Именно подростки, юноши и девушки, создавали атмосферу праздника на данном спортивном мероприятии. Они, беззаботно общались друг с другом, с лёгкостью разрушая все международные и языковые барьеры. Английская и русская речь легко чередовалась с ивритом и литовским языком. Непримиримые противники в воде, через минуту со смехом обсуждают все промахи и удачи прошедшего боя.

Такое доброжелательное и тёплое отношение спортсменов друг к другу и позволяет развивать акватлон активнее, чем другие направления подводного спорта. 
Но, как и в любом спорте, всегда есть победители и побеждённые.  Также как и на Чемпионате Европы, наша молодёжь удержала пальму первенства во всех номинациях Кубка мира. Юные спортсмены боролись так, что вода просто фонтанировала. Все первые места покорились российской сборной. Снова и снова звучал государственный гимн России.
Это еще раз доказывает, что в последнее время в нашей стране акватлон, как дисциплина подводного спорта,  активно развивается и набирает популярность, особенно среди молодежи. Преемственность традиций и поколений, высокий профессионализм тренерского состава и имеющиеся достижения позволяют развивать акватлон в России успешнее, чем в других странах мира.

Побеждённым мы пожелаем активнее тренироваться, а победителей поздравляем и желаем дальнейших спортивных успехов. Нашим спортсменам кричим: «Ура, ребята! Молодцы!»

Жигалов С. М.
Обухов Д. А.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Чемпионат Европы
Мужчины, категория А
1 место: Морозов Михаил, Россия
2 место: Потапов Олег, Россия
3 место: Далиде Габриэлиус, Литва

Мужчины, категория В
1 место: Проскурин Андрей, Россия
2 место: Лукьянов Дмитрий, Россия
3 место: Урбанович Никас, Литва

Женщины, Категория А
1 место: Милованова Екатерина, Россия
2 место: Плеските Лина, Литва
3 место: Кондротайте Жустина, Литва

Женщины, Категория В
1 место: Авдонина Маргарита, Россия
2 место: Древинскайте Аста, Литва
3 место: Карескайте Ернеста, Литва

Кубок мира среди юниоров/юниорок, юношей/девушек
Юниоры до 21 года
1 место: Сударев Дмитрий, Россия
2 место: Еймонтас Ричардас, Литва
3 место: Сомов Константин, Россия

Юниорки до 21 года
1 место: Кузнецова Анастасия, Россия
2 место: Древискайте Аста, Литва
3 место: Петерите Гинтаре, Литва

Юноши до 18 лет
1 место: Сомов Константин, Россия
2 место: Юсупов Шамиль, Россия
3 место: Урбанович Никас, Литва

Девушки до 18 лет
1 место: Авдонина Софья, Россия
2 место: Кузнецова Анастасия, Россия
3 место: Стрельникова Виктория, Эстония


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva