ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Подводный спорт и фестиваль подводного изображения

В России, в столице республики Мордовии, в городе Саранске с 15 по 18  мая 2014 г. проводился IX Международный детский фестиваль подводного изображения «Подводный мир». Свои рисунки на этот фестиваль прислали более трех тысяч ребятишек из всех регионов России и стран зарубежья. Это говорит о том, как живо интересуются дети подводным миром.
И свою любовь к водной стихии многие доказывали на практике, так как в рамках этого фестиваля проводились и соревнования по подводному спорту. В программе соревнований были представлены такие дисциплины подводного спорта как акватлон (борьба в ластах), плавание в моноласте, плавание в классических ластах и спортивный дайвинг.  И были такие спортсмены, которые с подиума для награждения за свои художественные работы, мчались в бассейн на соревнования. И здесь они тоже показывали своё мастерство, своё умение.
Наибольший интерес вызвали соревнования по акватлону (борьбе в ластах). Опытные атлеты приняли участие во Всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок до 21 года. На состязания съехались спортсмены с многих краёв нашей необъятной Родины. Мордовия, как хозяйка соревнований, выставила наибольшее количество спортсменов и заслуженно заняла первое место в командном зачёте. Немало медалей удалось завоевать и спортсменам из Москвы и Тульской области, занявшим второе и третье места на пьедестале почёта соответственно. Достойно выступили представители и других регионов.
Для маленьких спортсменов, начинающих свой путь в подводной борьбе проводился Открытый чемпионат Мордовии и первенство СДЮШОР им. П. Г. Болотникова по акватлону – «АКВАТЛОНиК». Младшие ребята показали очень интересную и разноплановую борьбу. Их задор и стремление к победе с лихвой компенсировал недостаток опыта и пробелы в технике. Наблюдать за их движениями в водной среде, за борьбой в ринге было очень интересно, а неподдельный азарт и поддержка зрителей на трибунах создали атмосферу большого спортивного праздника.

Судейство и техническое обеспечение соревнований было проведено на высоком уровне, за что отдельное спасибо хочется сказать организаторам Международного фестиваля и соревнований и судейской коллегии. Даже самые пристрастные знатоки данного вида спорта не усмотрели, каких - либо серьёзных нарушений правил или регламента в проведении данного мероприятия.


С большим интересом наблюдал за соревнованиями в этой невиданной для него дисциплине почетный гость соревнований и член жюри фестиваля, подводный художник, фото– и кинооператор, инженер и изобретатель, единомышленник и сподвижник (всех регалий не перечесть) Жака Ива Кусто, проработавший с ним 21 год, его первый бессменный летописец Андре Лабан. «Если б я был помоложе, я бы попробовал акватлон» - сказал он на пресс конференции.


Состязания по плаванию в ластах, так же, собрали большое количество подводников. Плавание по поверхности в классических ластах привлекают большое количество юных спортсменов, благодаря своей простоте и тому, что освоившие плавание кролем без ласт легко могут участвовать в данной дисциплине, совсем немного потренировавшись. В этой дисциплине участвовало около 200 спортсменов из нескольких регионов России.  Здесь на первых местах вновь блистали спортсмены из Мордовии, но не отставали и другие регионы.

Плавание в ластах, не побоюсь этого слова, самый зрелищный вид, на сегодняшний день, в семействе подводного спорта. Соревнования пловцов в моноласте это всегда предельные скорости и накал страстей. Не даром, самые быстрые спортсмены-пловцы, это подводники. Сторонние наблюдатели, болельщики, судьи, спортсмены – никто не может смотреть равнодушно на заплыв в моноласте. Скорость порой достигается такая, что кажется, что пловец вот-вот сейчас оторвётся от поверхности воды и взлетит, против всех законов физики. Зрелище поистине завораживающее. Суммарная мощь пяти атлетов в заплыве создаёт волу, как при 3 - 4 бальном шторме. Стихия - подчинённая воле и рассудку. Разница между первым и аутсайдером может составлять доли секунды. Квинтэссенция силы, гибкости, выносливости и разума – вот, что такое плавание в ластах.
Спортивный дайвинг – относительная молодая дисциплина в пантеоне подводного спорта, но он уже приобрёл своих поклонников. В данном виде необходимо не только совладать с собой, унять нервы, построить чёткий план на заплыв, но и правильно подобрать снаряжение. Дайвинг, парный вид деятельности, и спортивный дайвинг не исключение. Многие дистанции, а на соревнованиях их было представлено четыре, проплываются вместе с напарником. Здесь чёткий контроль ситуации, зачастую, становиться залогом успеха. Отличное владение техникой и отточенные, выверенные до миллиметра действия, вновь позволили Мордовии победить остальные регионы. Ребята – молодцы!
В завершении, хотелось бы сказать о том труде, о той душе которые из года в год, вкладывают организаторы и коллектив единомышленников для реализации данного великолепного проекта - фестиваля и спортивного праздника. И особенно спортсмены и поклонники подводного плавания выражают благодарность президенту Фестиваля И.Б. Потапову и представителю Федерации подводного спорта России, председателю комиссии акватлона С.М. Жигалову. Спасибо Всем, кто трудиться для развития подводного спорта, кто прививает детям любовь к прекрасному подводному миру.

Денис Обухов, тренер команды «Касатка», г.  Москва


СПОРТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:


 

Всероссийские соревнования  по акватлону среди юниоров и юниорок до 21 года
1 место юниорки: Кузнецова Анастасия, г. Москва (тренер Д. Обухов),
1 место юниоры:   Сударев Дмитрий, Республика Мордовия (тренер М. Авдонина)
Командный зачет:
1 место – Республика Мордовия
2 место - город Москва
3 место - Тульская область

Открытый Чемпионат Республики Мордовия и Первенство ГБУ РМ ДОД « СДЮСШОР им П.Г. Болотникова» по подводному спорту:
Акватлон, к
омандный зачет:
1 место – Республика Мордовия.
2 место – клуб Наковальня, г. Зеленоград, Москва
3 место - Акванавт, Тульская, область.


Плавание в ластах, победители:
плавание в ластах - 50 м (2001-1999):
Полушина Екатерина, г. Саратов
Геращенко Влад, г. Дзержинск, Нижегородская обл.
ныряние в ластах в длину -50 м (1998-1996):
Круглова Лиза, г. Дзержинск, Нижегородская обл.
Ваньков Даниил, г. Саранск.
плавание в ластах - 50 м (2002 и моложе):
Насекина Юля, г. Володарск, Нижегородская обл.
Хусаинов Амир, республика Татарстан
плавание в ластах – 100 м (2001-1999):
Куприянова Анна, г. Саратов
Артамонов Михаил, г. Саратов
плавание в ластах – 100 м (1998-1996):
Де Сильва Яна, г. Дзержинск,  Нижегородская обл.
Ваньков Даниил, г. Саранск
плавание в классических ластах - 50 м (2002 и моложе):
Насекина Юля, г. Володарск, Нижегородская обл.
Хусаинов Амир, республика Татарстан
плавание в классических ластах - 100 м (2001-1999):
Куприянова Анна, г. Саратов
Артамонов Михаил, г. Саратов
плавание в классических ластах - 200 м (1998-1996):
Круглова Елизавета, г. Дзержинск, Нижегородская обл.
Ионов Егор, г. Саранск
плавание в ластах - эстафета 4х50м:
1 место - г. Саратов
2 место - г. Саранск
3 место - Пензенская обл.


Спортивный дайвинг, юноши, девушки:
Дайвинг - комбинированное плавание (200м):
Ваньков Даниил, г. Саранск (тренер И. Потапов)
Захаркина Яна, г. Саранск. Тренер Т. Видяскина
Дайвинг - полоса препятствий (50 м):
Ягудин Вячеслав, Игнатьев Павел, г. Саранск (тренер И. Потапов)
Захаркина Яна, Матронова Даша, г. Саранск (тренер Т. Видяскина).



Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva