ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Фестиваль "Русский лед"

Члены экспедиции «Полярный круг» приняли участие в масштабном фестивале «Русский лед», проходящем на льду Онежского озера. Вчера, 18 февраля, были проведены мастер-классы по внештатным ситуациям под водой и работе на затонувших кораблях, а сегодня руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер выступил с докладом на научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности».

Фестиваль «Русский лед» собрал в арктическом центре МЧС спасателей и специалистов по подледным погружениям со всей России, вице-губернаторов арктических регионов страны и спасателей, работающих в полярных широтах.

Члены экспедиции участвовали в фестивале в качестве специалистов по работе в экстремальных условиях. Они поделились знаниями о выработанных методиках безопасности при погружениях в холодных морях, взаимодействии с различными организациями и развитии арктического туризма. Помимо этого участники экспедиции «Полярный круг» протестировали на себе дыхательные регуляторы, компьютеры для под-водных погружений и компенсаторы плавучести казанского производства. 

Параллельно с фестивалем проходит научно-практическая конференция «Арктика – территория безопасности», где руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер (Татарстан) и водолазные специалист Александр Губин (Вологодская область) выступают с докладами.

По словам членов подводного отряда, работу на фестивале «Русский лед» и кон-ференции «Арктика – территория безопасности» они расценивают не только как хорошую возможность передать опыт заинтересованным структурам, но и как площадку для формирования новых идей и связей между службами, работающими в Арктике.

Свидетельством признания работы подводного научно-исследовательского отряда РГО стала и награда, полученная одним из его членов. Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев вручил Александру Губину медаль за отличие, проявленное при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По окончанию конференции члены отряда останутся на базе «Вытегра», чтобы начать тренировочные погружения перед исследованиями в Белом море. Аквалангисты планируют совершить самое глубокое погружение человека под лед – 100 метров. Еще никто в мире не достигал такой глубины.

 

 

Дополнительная информация:
Ирина Садыкова,
пресс-служба отделения
Русского географического общества в республике Татарстан
+7 917 881 3757, rgo.tatarstan@gmail.com

 


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva