ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

АКВАТЛОНиК-2015


Прошло только три месяца 2015 года, а календарь соревнований уже сейчас наполнен многочисленными соревнованиями по нашему любимому акватлону. В январе и феврале прошли Чемпионаты и Первенства в регионах, совсем недавно, в начале марта, прошел Чемпионат и Первенства России. А теперь юные борцы в ластах принимают эстафету, поднимают знамя акватлона на новую высоту. Долгожданный II Международный Кубок по акватлону «АКВАТЛОНиК-2015» состоялся.
В этот раз «АКВАТЛОНиК» собрал под одной крышей более 80-ти сильнейших юных атлетов из России (Республика Крым, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Тульская обл. Москва, Нижегородская обл.) и Израиля. Много детей приезжают на эти соревнования уже не в первый раз и хорошо знакомы друг с другом. В свободное время они весело общаются и делятся впечатлениями от состязаний. Те, кто приехал впервые, заводят новых друзей. А дружеская и непринуждённая атмосфера, ставшая традиционной, является отличительной особенностью этих соревнований/
«Что может быть интересного в детских выступлениях по подводной борьбе?» – спросит скептик. И будет тысячу раз не прав, утверждая это. Наблюдая за жаркими схватками ребят в чаше прыжкового бассейна «Дворца Водных Видов Спорта» в Саранске, я неоднократно повторял себе: «Да, так делать нельзя!» или «Такой техники не существует и она не может быть эффективной»! Ан, нет, порой изобретая немыслимые комбинации приёмов, чередуя стандартные связки и импровизируя, с риском потерять все набранные очки, дети доказывали мне и всем собравшимся, что акватлон живой и развивающийся вид спорта. Нет незыблемых догм в акватлоне, есть только правила и строгие судьи. А судейство было на высочайшем уровне.
На водяном ринге была продемонстрирована борьба самой высокой пробы. Явно блистали такие фавориты, как Софья Авдонина и Егор Пронькин, но, к сожалению, в финале эти именитые спортсмены уступили золото своим менее опытным противникам. Никита Василькин и Анна Дербенева достойно заняли первые места среди юношей 1999-1998 г.р. Команда Республики Мордовия была самой многочисленной и самой подготовленной, и как результат заслуженно завоевала первое общекомандное место и почётный трофей в копилку Мордовского Республиканского центра спортивной подготовки «Старт».
Стоит отметить выступление команды Израиля. На фоне всех прочих спортсменов израильтяне продемонстрировали необычную технику во всех возрастных группах, но командный Кубок смогли завоевать только самые юные спортсмены в возрастной категории 2004 года рождения и моложе. Отдельно выделялась в команде израильтян акватлонистка Мишель Семёнова, девушка далеко не новичок в акватлоне, на её счету золото Кубка «АКВАТЛОНиК – 2014», и в этот раз ей опять удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Однако, в этом году израильская спортсменка разделила золото с россиянкой Ксенией Акмаевой из Мордовии. Надеюсь, в следующий раз в споре этих замечательных спортсменок появиться б?льшая определённость. Третье место в этой группе девочек 2002-2003 года рождения заняла москвичка Алёна Кузнецова (клуб «Косатка»), единственная девочка, превзошедшая в схватке легендарную Мишель.
Сложилось очень приятное общее впечатление о соревнованиях, и это ощущение усилилось во сто крат, когда болельщики и судьи наблюдали, как трогательно и тепло прощаются спортсмены друг с другом. Не было в глазах детей усталости от переживаний и напряженного графика подводных баталий, была только надежда на встречу с товарищами на следующем международном Кубке по акватлону – «АКВАТЛОНиК 2016»!
Хочется выразить благодарность устроителям и организаторам данных соревнований, всем, кто сделал этот светлый праздник возможным, всем, кто был не равнодушен и проявил терпение и старание! Спасибо! Отдельно хотелось бы поблагодарить И.Б. Потапова и С.М. Жигалова, приложивших немало сил для организации и проведения этого соревнования, а также президента МАА  И.Л. Островского.

Денис Обухов 


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva