ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ФПСР
ФЕДЕРАЦИЯ ПОДВОДНОГО СПОРТА РОССИИ

Первый чемпионат Вологодской области по спортивному дайвингу

6-7 декабря 2014 года в городе Череповце прошел первый открытый чемпионат Вологодской области по спортивному  дайвингу.

Соревнования проходили в 25 метровом бассейне по двум дисциплинам «дайвинг - полоса препятствий» и «дайвинг – ночной». Участники соревнований представляли три города Вологодской  области: г. Череповец – 8 спортсменов, 9 судей, г. Вологда – 6 спортсменов, 1 судья., г. Бабаево – 2 спортсмена, 1 судья.
Не случайно первые спортсмены приехали из этих трех городов. Именно, там наиболее активно развивается туристический дайвинг и, именно, в этих городах есть профессиональные дайв-лидеры. Кроме того, в Вологде и Череповце есть хорошие бассейны, в которых и выросли будущие спортсмены. Спортсменам из Бабаево повезло меньше, в городе нет подходящего бассейна для занятий спортивным дайвингом и спортсменам приходилось ездить  за две сотни километров в Череповец или Кадуй, летом же для тренировок использовались открытые воды живописной реки Колбь, протекающей практически через город Бабаево.

В первый день соревнований, после торжественного открытия, 16 спортсменов соревновались на 100 метровой дистанции в дисциплине «дайвинг - полоса препятствий».
Здесь призовые места распределились следующим образом:
1 место - Барабанов Евгений и Лепахин Михаил с результатом - 3.16, г. Вологда
2 место – Зимин Илья и Макиенко Алексей с результатом – 3.58, г. Вологда
3 место – Чистяков Артем и Лисенков Никита с результатом – 4.20 г. Череповец

Второй день соревнований в дисциплине «дайвинг – ночной» участвовало 9 спортсменов, все призовые места достались спортсменам из столицы нашей области:
1 место – Спиридонов Максим с результатом 1.12, г. Вологда
2 место – Барабанов Евгений с результатом 1.13, г. Вологда
3 место – Зимин Илья с результатом 1.33, г. Вологда

Отрадно, что соревнования привлекли внимание зрителей и заинтересовали дайверов из других городов Вологодской области. Благодаря этому соревнования получились зрелищными, особенно в первый день, и получили широкий резонанс в городе и области.
Мероприятие активно освещалось в сетях, средствах массовой информации, городских и областных газетах и телевидении.
Есть надежда, что в следующем году подобные соревнования будут иметь более обширную географию, да и само количество участников увеличится. Несомненно, будет расти и мастерство спортсменов, а вместе с ним и спортивные результаты участников соревнований.

Благодарим за поддержку и помощь в проведении соревнований Департамент физкультуры и спорта Вологодской области, Бюджетное учреждение физической культуры и спорта Вологодской области «Центр спортивной подготовки», Комитет по физической культуре и спорту г.Череповец, МАУ «Физкультура и спорт» г. Череповец, МУП «Водоканал» г.Череповец.
 

Губин Александр, 
руководитель Вологодской областной общественной организации "Федерация подводного спорта"


Обнаружение ошибок на сайте ФПСР


© Design & content by Natalia Rumiantseva